СТАВРОПОЛЬ, 27 авг - РАПСИ, Нина Ганенко. Арбитражный суд Ставропольского края частично удовлетворил иск ОАО "ОГК-2", взыскав с подрядчика работ по установке системы охраны на Ставропольской ГРЭС 6,3 миллиона рублей, сообщил во вторник РИА Новости представитель суда. При этом изначально истец требовал взыскать неустойку в размере 832,7 миллиона рублей.

Воронежское ОАО "Газпроектинжиниринг" по договору подряда на сумму более 200 миллионов рублей должно было установить и наладить систему охраны и видеонаблюдения на трех объектах Ставропольской ГРЭС в поселке Солнечнодольском к декабрю 2011 года. Однако в сроки подрядчик, по мнению заказчика, не уложился, а позже выяснилось, что установленная система работает некачественно и со сбоями. В иске ОГК-2 потребовала от исполнителя выплатить ей неустойку в четырехкратном размере от суммы контракта и 200 тысяч рублей госпошлины.

"Газпроектинжиниринг" свою вину в просрочке исполнения договора и некачественной работе системы видеонаблюдения в суде не признал. Ответчик заявил, что монтаж системы был выполнен в установленные сроки, а причина сбоев в работе оборудования может быть не из-за некачественного монтажа и наладки, а из-за проблем с самим оборудованием.

"Суд удовлетворил иск ОГК-2 частично, взыскав с подрядчика 6,3 миллиона рублей неустойки и 1,5 тысячи рублей в счет уплаты госпошлины", - сообщил собеседник агентства.

ОГК-2 - крупнейшая российская теплогенерирующая компания установленной мощностью 18 ГВт и годовой выручкой около 100 миллиардов рублей, созданная в результате реформы РАО "ЕЭС России". Основными видами деятельности ОАО "ОГК-2" являются производство и продажа электрической и тепловой энергии. В ее состав входят одиннадцать крупных федеральных тепловых электростанций: Сургутская ГРЭС-1, Псковская, Серовская, Ставропольская, Троицкая, Рязанская, Новочеркасская, Киришская, Череповецкая, Адлерская ТЭС и Красноярская ГРЭС-2.