МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Военная коллегия Верховного суда (ВС) РФ во вторник признал бывшего высокопоставленного офицера НКВД, одного из организаторов массовых репрессий 1920-1930-х годов, Якова Агранова не подлежащим реабилитации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В 1934 году Агранов был назначен первым заместителем наркома внутренних дел СССР Генриха Ягоды, а спустя два года сменил его на посту руководителя Главного управления государственной безопасности НКВД. В 1937 году он был назначен начальником управления НКВД по Саратовской области.

Решение об отказе в реабилитации коллегия ВС во главе с председательствующим судьей Леонидом Королевым приняла по заключению Главной военной прокуратуры, которая ранее реабилитировала Агранова, однако затем пересмотрела решение и с соответствующим заключением обратилась в суд.

Как следует из материалов дела, решением суда от 1 августа 1938 года Агранов был приговорен к расстрелу с конфискацией имущества за шпионаж и участие в антисоветской организации, планировавшей свержение власти, а также за фальсификацию следственных документов и участие в незаконных арестах граждан.

Затем было установлено, что за причастность к антисоветской деятельности он был осужден необоснованно, поскольку иных доказательств, кроме его собственных показаний, в деле не обнаружилось, однако решение суда по вопросу о многочисленных нарушениях закона при арестах и ведениях дел с превышением должностных полномочий и использованием незаконных методов дознания осталось без изменения.

Ранее о реабилитации Агранова дважды просила его дочь - в 1955 и 2001 годах, но оба раза ей было отказано.

Заседание в Верховном суде РФ проходило в закрытом режиме из-за наличия в деле документов с графом "секретно". Отказывая в реабилитации Агранова, суд сослался на федеральный закон от 1991 года "О реабилитации" жертв политических репрессий, согласно которому осужденные за преступления против правосудия реабилитации не подлежат.