МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Конкурсный управляющий девелоперской компании ЗАО "Астория-Групп" Вячеслав Баринов подал в арбитражный суд Москвы ходатайство о продлении конкурсного производства в компании на шесть месяцев, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 20 августа 2012 года удовлетворил заявление ВТБ о признании банкротом ЗАО "Астория-Групп". Конкурсным управляющим должника был назначен Баринов. В реестр требований кредиторов по состоянию на 1 августа 2012 года были включены требования шести кредиторов на сумму 2,63 миллиарда рублей. У компании имеется имущество - недостроенный многофункциональный комплекс.

Арбитражный суд Москвы в июле 2010 года решил взыскать по иску ВТБ около 1,9 миллиарда рублей солидарно с ЗАО "Астория-Групп" и с ООО "Стройторг". Кроме того, суд решил взыскать с "Астории-Групп" 16 миллионов рублей неустойки за неисполнение обязательств по договору поручительства. Иск был связан с истребованием задолженности по кредиту, заемщиком по которому выступало ООО "Стройторг", а поручителем - ЗАО "Астория-Групп".

Компания "Астория-Групп" создана в 2004 году. Основное направление деятельности - развитие инфраструктуры крупных российских городов путем строительства и последующей эксплуатации многофункциональных комплексов, сообщает сайт компании. Компания реализовала ряд проектов в областных центрах РФ. По данным СМИ, ее владельцем является Николай Морозов, которому принадлежит также сеть клиник "Мастердент".