КАЗАНЬ, 27 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана во вторник отменил решение Приволжского суда Казани о возврате прокурору дела восьми экс-сотрудников отдела полиции "Дальний" для устранения допущенных нарушений, дело будет направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд.

Таким образом, Верховный суд республики удовлетворил апелляционные жалобы защиты потерпевших и представление прокуратуры на решение райсуда.

ОП "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта 2012 года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что привело к смерти. По данным следствия, после этого инцидента в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.

Рассмотрение "дела "Дальнего" по существу стартовало 23 июля. В ходе заседания судья удовлетворил ходатайство адвоката одного из обвиняемых и вернул уголовное дело в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом и нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Прокуратура Приволжского района, потерпевшие по делу и их защита обжаловали данное решение. По их мнению, указанные судом нарушения уголовно-процессуального кодекса не препятствуют рассмотрению дела и могут быть устранены в ходе судебного заседания.

На скамье подсудимых бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев. Они обвиняются в превышении должностных полномочий. Кроме того, Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Вину никто из бывших полицейских не признал.