РОСТОВ-НА-ДОНУ/КРАСНОДАР, 26 авг - РАПСИ. Кущевский районный суд Краснодарского края в понедельник продлил на три месяца арест матери предполагаемого лидера банды Сергея Цапка Надежды, сообщил РИА Новости представитель суда.

В августе 2011 года Кущевский райсуд приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. В начале августа этого года стало известно, что президиум краевого суда отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение в Кущевский суд.

"Суд продлил арест Надежде Цапок на три месяца до 26 ноября. Кроме этого, председательствующий отклонил ходатайство защиты о возвращении дела прокурору", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в суде объявлен перерыв до 4 сентября.
По словам гособвинителя Дмитрия Мурзы, подсудимая не признавала вину ранее и не признает сейчас.

Из материалов дела следует, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения субсидии получить было бы невозможно, утверждает обвинение.

Следствие вменяет Цапок три эпизода мошенничества с землей. По первому эпизоду дело было возбуждено в мае 2012 года, по двум другим - в декабре. Подробности этого дела в ГУМВД по Краснодарскому краю в интересах следствия не озвучивают. Срок содержания под стражей по этому делу продлен до 23 октября 2013 года.