МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Американская киностудия Universal Studios Lisensing LLC подала три иска в Суд по интеллектуальным правам в Москве к российским компаниям о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков "Forsage" и "Форсаж", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Предварительные слушания по иску киностудии к ижевскому ООО "Идея" о досрочном прекращении правовой охраны бренда "Forsage" по 28-му классу Международной классификации товаров и услуг (игры, игрушки, гимнастические и спортивные товары) состоятся 10 сентября, а 16 сентября будет рассмотрена претензия к московскому ООО "КвадроКом" по 16-му классу (печатная продукция) и 17-му (электроизоляционные материалы).

Кроме того, 17 сентября будет рассмотрен иск киностудии к ООО "Альянс-Пресс" из Екатеринбурга по бренду "Форсаж". Истец просит прекратить его охрану по 16-му классу и 38-му классу (телекоммуникации).

Киностудия Universal в июне сообщила, что ее кинолента "Форсаж 6" (Fast & Furious 6) собрала в кинопрокате более 500 миллионов долларов. Производство седьмого фильма серии, по информации киностудии, должно начаться летом 2013 года.