МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, постановив взыскать с ЗАО "Оргстрой" около 29 миллионов долларов в пользу Халык-Банка (АО "Народный сберегательный банк Казахстана"), сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В 2006-2009 годах Халык-Банк заключил с ЗАО "Автоярус-Инвест" и "Оргстроем" три договора кредитной линии в размере более 100 миллионов долларов. Кредитные средства были использованы заемщиками для строительства двух ТРЦ в Новосибирске.

Адвокат банка Антон Александров заявил, что "отмена незаконного решения суда первой инстанции обоснована и правомерна". Он напомнил, что "стороны заключили стандартную международную кредитную сделку на территории Казахстана, на основании договора российскому заемщику были предоставлены значительные денежные средства с зарубежного счета банка". По его словам, "банк не совершал банковских операций на территории РФ, требующих лицензии ЦБ, и не нарушал российского законодательства".

Арбитраж Новосибирской области, рассматривая иск Халык-Банка к "Автоярус-Инвест", пришел к выводу, что российские компании не могут кредитоваться в иностранных банках, не имеющих филиалов в России. Суд признал договор кредитной линии ничтожной сделкой, установив "абсолютную юридическую невозможность признания истца банком или иной кредитной организацией в соответствии с действующим законодательством РФ". Суд указал в решении, что иностранные банки могут осуществлять банковскую деятельность на территории РФ только в случае создания кредитной организации с иностранными инвестициями или своего филиала на территории РФ.

Суд первой инстанции взыскал лишь "разницу между уплаченными сторонами друг другу суммами", отказав в обращении взыскания на заложенную недвижимость.

Банк озвучил, в том числе, и позицию ЦБ, который заявил, что законодательство РФ не содержит запрета на прямое предоставление кредита иностранным банком российскому резиденту и не требует участия иностранного банка в банковской системе РФ.