МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск ООО "Стройновация" (Ленинградская область), входящего в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, к Федеральному агентству железнодорожного транспорта (Росжелдор) об изменении государственного контракта по строительству первого участка железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве соответчика в деле участвует ФГУП "Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта".

Суд удовлетворил ходатайство представителей ответчиков, которые заявили, что "Стройновация" не выполнила претензионный порядок перед подачей иска. Представитель истца возражал, отметив, что в феврале ответчикам было направлено письмо по поводу исполнения условий контракта.

Росжелдор ранее также подал иск в арбитраж Москвы к ООО "Стройновация" о взыскании 5,048 миллиарда рублей. Его рассмотрение суд продолжит 5 сентября.

Как сообщили агентству "Прайм" в "Стройновации", 10 января 2013 года компания получила письмо от госзаказчика, в котором сообщалось о прекращении финансирования по госконтракту и содержалось предложение о его расторжении. В "Стройновации" отметили, что в соответствии с законодательством отсутствие бюджетного финансирования не является основанием для расторжения контракта. Компания готова его расторгнуть при условии оплаты выполненных работ и компенсации расходов, понесенных в ходе исполнения контракта и связанных с его расторжением. В "Стройновации" считают, что полученный аванс был отработан в полном объеме.

"Стройновация" в 2011 году стала победителем конкурса Росжелдора по строительству первого участка железнодорожной ветки Кызыл-Курагино. Ветка Кызыл-Курагино должна связать единую систему железных дорог с Элегестским угольным месторождением в Туве.