ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 авг - РАПСИ. Заседание суда по заявлению бывшего учителя физкультуры физико-математического лицея номер 31 Челябинска Сергея Пузырева, утверждавшего, что его ударил директор лицея Александр Попов, отложено на 26 августа из-за неявки заявителя, сообщила в среду РИА Новости представитель Центрального районного суда Челябинска.

Попов стал известен в прошлом году из-за того, что на запрос полиции о предоставлении данных "учащихся кавказской национальности, обучающихся в лицее" ответил "в лицее национальность одна - математика". Полиция позже пояснила, что запрос был составлен не совсем корректно, а целью его был сбор данных для профилактической работы с подростками.

По словам представителя суда, заявление о привлечении к уголовной ответственности Попова за то, что он якобы ударил в область уха учителя лицея, поступило мировому судье от самого учителя - Пузырева. В ходе беседы 16 августа выяснилось, что в заявлении неверно обозначена дата происшествия, инициатору было предложено исправить документ. Переделанное заявление было 19 августа вновь подано мировому судье, и он назначил заседание на 21 августа.

"Беседа сегодня не состоялась, поскольку не явился Пузырев. Суду он сообщил, что не может явиться, так как находится за городом <...> Беседа отложена на 26 августа", - сказала собеседница агентства.

Пузырев был уволен из лицея по собственному желанию в феврале 2012 года.

В апреле челябинский СУСК сообщал, что возбуждено дело в отношении Попова, а также директора гимназии номер 93 Галины Щербаковой, подозреваемых соответственно по статьям УК РФ "посредничество во взяточничестве" и "получение взятки". По версии следствия, их задержали после передачи им местным жителем 175 тысяч рублей за устройство ребенка в гимназию номер 93, из них 150 тысяч рублей предназначались для Щербаковой, 25 тысяч рублей - для Попова. Передача денег шла под контролем полицейских. Как пояснил РИА Новости представитель СУСК, в настоящее время дело расследуется, обвинение никому не предъявлено.