ЧЕРКЕССК, 21 авг - РАПСИ. Верховый суд Карачаево-Черкесии в среду удовлетворил апелляционную жалобу защиты на арест отстраненного от должности мэра Карачаевска Солтана Семенова, обвиняемого в нецелевом использовании 19,5 миллиона рублей из бюджета, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Алибек Боташев.

"Вторую жалобу - на постановление Черкесского суда о временном отстранении мэра от занимаемой должности - суд оставил без удовлетворения", - добавил собеседник агентства.

Семенов был задержан 8 августа после явки на допрос. На следующий день Черкесский городской суд назначил градоначальнику меру пресечения в виде ареста на два месяца и вынес постановление о временном отстранении его от занимаемой должности. Защита подала жалобы на эти решения.

"Верховный суд Карачаево-Черкесской республики рассмотрел жалобу защиты Семенова и удовлетворил ее, отменив решение Черкесского городского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Боташев. По его словам, теперь вопросом о мере пресечения Семенова будет заниматься следствие.

По данным следствия, в 2012 году в администрацию Карачаевского городского округа в рамках целевого финансирования были перечислены 19,5 миллиона рублей. И все они в соответствии с решением думы Карачаевского городского округа в нарушение действующего законодательства были направлены на другие цели. Следствие отмечает, что решение о направлении этих денег на другие социально-значимые статьи расходов было принято думой Карачаевского городского округа на основании письменного обращения мэра. Свою вину в инкриминируемом преступлении Семенов не признает.