МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО НПО "Тепломаш" к немецкой компании MIP METRO Group Intellectual Property GmbH & Co.KG о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака "Alaska", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания представитель истца заявил, что в 2012 году компания "Тепломаш" решила выпускать вентиляторы под торговой маркой "Alaska", а также произвести ребрендинг другой продукции - теплового и вентиляционного оборудования, которую выпускала ранее.

Компания провела все необходимые исследования на рынке, зарегистрировала сайт, заключила контракт с китайской компанией на производство кондиционеров под маркой "Alaska" и поставкой их истцу. Также "Тепломаш" участвовал в международной выставке, где показал свою продукцию под маркой "Alaska". Кроме того, как отмечалось на заседании, компания подала заявку в Роспатент на регистрацию бренда, однако она до сих пор не рассмотрена.

ЗАО НПО "Тепломаш" просило суд досрочно прекратить охрану товарного знака по 11-му классу МКТУ, который зарегистрирован за ответчиком в связи с неиспользованием его в течение трех лет.

Представители же ответчика заявили, что истец не представил доказательств своей заинтересованности в иске. Так, не было представлено доказательств, что компания выпускает товар под таким брендом. В то же время ответчик использует бренд. Компания MIP METRO Group Intellectual Property заключила различные концессионные договоры, в частности, с компанией Metro Cash & Carry. Также под этим брендом производятся вентиляторы, чайники, сплит системы и другие товары.

ЗАО НПО "Тепломаш" занимается производством теплового и вентиляционного оборудования с 1992 года. Сегодня НПО "Тепломаш" - это высокотехнологичное предприятие с совершенной производственно-технической базой, поставляющее оборудование во все регионы России, в страны СНГ, а также страны Европы, Азии и Северной Америки.