С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 авг - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в среду удовлетворил иск ООО "ВКонтакте", владельца одноименной соцсети, об отмене постановления регионального отделения (РО) ФСФР по СЗФО о назначении штрафа в размере 500 тысяч рублей, сообщила судья на заседании.

"ВКонтакте" настаивала на признании незаконным постановления РО ФСФР от 7 мая 2013 года. Как сообщила на заседании суда представитель соцсети, это постановление было вынесено на основании того, что в начале 2013 года "ВКонтакте" с нарушением установленных сроков выполнила предписание ФСФР о предоставлении этому ведомству данных о регистрации ряда пользователей и их IP-адресах.

По ее словам, эти данные необходимо было предоставить в рамках федеральной проверки, которую ФСФР проводила в отношении компании, являющейся открытым акционерным обществом (ОАО), в то время как компания "ВКонтакте" является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), и в силу этого статуса не поднадзорна ФСФР. Кроме того, по словам представителя "ВКонтакте", нарушение со стороны соцсети в любом случае является малозначительным в связи с тем, что задержка в предоставлении информации ФСФР произошла по техническим причинам.

Представитель регионального отделения ФСФР по СЗФО отметил, в свою очередь, что ООО "ВКонтакте" имела возможность заранее уведомить ведомство о невозможности своевременного исполнения предписания о предоставлении информации.

Ранее в июне петербургское издание "Фонтанка.ру" сообщало, что ФСФР нашла нарушения в сделке по продаже Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили своей доли в социальной сети (48%) фонду United Capital Partners, который закрыл соответствующую сделку весной. По мнению регулятора, сооснователи "ВКонтакте" сначала должны были предложить сделку другим акционерам Павлу Дурову и Mail.ru Group Алишера Усманова. Пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова тогда опровергла эту информацию.