МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение об отказе в удовлетворении иска о защите чести и достоинства лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который требовал 1 миллион рублей от депутата Ильи Пономарева, усомнившегося в законности защиты его докторской диссертации, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Теперь решение Пресненского суда Москвы об отказе в иске считается вступившим в законную силу.

Также ранее суд частично удовлетворил иск Жириновского к информационному агентству "Росбалт" и взыскал 100 тысяч рублей за порочащие лидера ЛДПР сведения.

Ранее сообщалось, что Жириновский просил Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело по статье "клевета" в отношении Пономарева, после чего в Генпрокуратуру обратился сам Пономарев с просьбой проверить законность защиты докторской диссертации Жириновского. Глава СКР поручил провести по заявлению лидера ЛДПР доследственную проверку, однако уголовное дело возбуждено не было.

В свою очередь Пономарев считает, что не только в депутатском запросе, но и в выступлениях в СМИ его высказывания признаков клеветы не содержали.