ЧЕРКЕССК, 20 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Карачаево-Черкесии приступил к рассмотрению дела в отношении участников незаконного вооруженного формирования (НВФ), возглавляемого Исламом Узденовым, которое ранее было возвращено прокурору для объединения его в одно производство с делом двух членов банды, задержанных в феврале 2013 года в Ставрополе, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь суда Алибек Боташев.

По делу сейчас проходят 16 человек. По данным следствия, все они являются членами банды Ислама Узденова, на счету которой ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, в результате чего были убиты три сотрудника полиции. Лидер бандформирования Узденов и трое его сообщников были ликвидированы во время спецоперации в селе Учкекен Малокарачаевского района в декабре 2011 года. Еще один участник группировки Казим Джатдоев был убит 2 января 2013 года другим членом банды Динисламом Каракотовым, ликвидированным после нападения в этот же день на отдел полиции в Малокарачаевском районе республики.

"Уголовное дело в отношении жителей республики, обвиняемых в преступлениях экстремистской направленности, после соединения его в одно производство с делом в отношении еще двух участников бандгруппы Семенова и Байчорова, задержанных в феврале этого года, поступило в ВС республики. По делу теперь проходят 16 человек", - сказал Боташев.

По его словам, самые активные участники банды Денислам Семенов и Осман Байчоров обвиняются в покушении на сотрудников полиции, незаконном обороте оружия, приготовлении к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ. Остальным 14 подсудимым инкриминируется пособничество и участие в банде.

"Семенов и Байчоров находятся под стражей, к остальным подсудимым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Первое судебное заседание по делу назначено на 23 августа. Уголовное дело будет рассматриваться в открытом режиме коллегией из трех судей ", - отметил представитель суда.