МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Суд во вторник отклонил ходатайство защиты обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года об отводе судьи, прокурора и одного из потерпевших, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда столицы.

Все три отвода были заявлены адвокатом Вячеславом Макаровым. В частности, он мотивировал необходимость исключения потерпевшего сотрудника полиции Дениса Моисеева тем, что тот не обратился за медицинской помощью после событий на Болотной площади, кроме того, у него было просрочено удостоверение, так как ему оформляли новое из-за повышения звания. Судья Наталья Никишина, по мнению Макарова, должна взять отвод из-за обвинительного уклона процесса. Все три заявленных отвода судья отклонила.

Помимо этого она отказалась огласить протокол допроса потерпевшего. В знак протеста против этого большая часть подсудимых отказалась участвовать в процессе. Они не отвечали на вопросы суда, слушали стоя, а подсудимый Сергей Кривов повернулся к судье спиной и стал читать газету. Однако судья никак не отреагировала на такое поведение обвиняемых, продолжив допрос потерпевшего.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).