МОСКВА, 20 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Электростальский городской суд Московской области 18 сентября проведет предварительные слушания по иску осужденной условно участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к своему бывшему адвокату Виолетте Волковой о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда на 2 миллиона рублей, сообщил во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

Самуцевич 14 августа обратилась в суд с иском к Волковой, требуя взыскать с нее два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что во время судебного процесса против других участников группы защитница нелестно отзывалась о ней в прессе и соцсетях. Участница панк-группы просит суд обязать Волкову официально опровергнуть распространенные ею на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и в личных блогах сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство Самуцевич.

Нынешний адвокат Самуцевич Ирина Хрунова о поданном ее подзащитной иске узнала из СМИ. Ранее Самуцевич уже жаловалась на Волкову. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Подмосковья нашла в действиях адвоката два нарушения: то, что она представляла интересы Самуцевич бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы.

Аналогично развивались события и с жалобой Самуцевич на двух других бывших адвокатов, Марка Фейгина и Николая Полозова. Их дисциплинарное дело уже рассмотрела квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы, затем жалоба поступила в Совет палаты, но он направил ее на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию.

Три участницы скандальной панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Самуцевич признаны виновными в хулиганстве. Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года назначил им по два года колонии общего режима, но Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.