МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Суд обязал территориальное управление Росимущества по Волгоградской области отремонтировать обелиск на площади Павших борцов в Волгограде, неудовлетворительное состояние которого создает угрозу для жизни людей, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда" является объектом федерального значения. На этом мемориале в 1957 году был установлен обелиск и зажжен Вечный огонь. С 1960 года памятник приобрел статус государственного имущества.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что мемориал находится в неудовлетворительном состоянии: с фасадной стороны обелиска отколото несколько гранитных плит, имеются многочисленные трещины и просадки у основания пьедестала. С учетом того, что масса одной гранитной плиты около 200 килограммов, отслоение облицовки создает реальную угрозу жизни и здоровью посетителей мемориала. В настоящее время доступ к памятнику ограничен", - говорится в сообщении.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Центрального района Волгограда.