МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск сотового оператора ОАО "Мегафон" и признал недействительным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая лишила оператора контракта с Пенсионным фондом (ПФР) РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В марте 2013 года ПФР провел конкурс на оказание ведомству услуг передачи данных и доступа в интернет, в котором участвовали "Мегафон", "Ростелеком", "Амтел-связь" и ФГУП "Свэко", подведомственное Федеральной службе охраны. Больше всего баллов получил "Мегафон", на втором месте оказалась "Свэко".

При выборе победителя учитывался опыт контрактов, заключенных не ранее 2011 года. Такие контракты были у "Синтерры", приобретенной "Мегафоном" в 2010 году. Ранее пресс-секретарь "Мегафона" Юлия Дорохина сообщила агентству "Прайм", что ФАС, проверявшая результаты конкурса, не учла этот факт и сняла с "Мегафона" несколько баллов, в результате чего победило "Свэко".

ФАС не вправе рассматривать жалобы участников торгов, направленные на переоценку результатов конкурса, отметила Дорохина. Кроме того, ФАС не учла опыт компаний, которые входят в группу "Мегафон". "Синтерра", присоединенная к "Мегафону", ранее заключила аналогичный контракт с Федеральным казначейством. В процессе объединения операторов "Мегафон" стал преемником по всем контрактам "Синтерры".

В ходе заседания представитель "Мегафона" также отметил, что ФАС фактически оценила не порядок проведения конкурса, а результаты оценки заявки истца, что не относится к компетенции службы. Представитель же ФАС отметил, что проверялось, соответствует ли представленная документация условиям конкурса. Так, условием конкурса было, чтобы его участник представил ранее успешно выполненные контракты с государственными структурами. "Мегафон" же представил контракт, который заключен был не им, а "Синтеррой".

На заседании отмечалось, что контракт в апреле был заключен с ФГУП "Свэко".