МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в пятницу оставил без удовлетворения апелляционную жалобу незарегистрированного кандидата в мэры Москвы от политической партии "Воля" Светланы Пеуновой, которая не смогла преодолеть муниципальный фильтр, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, коллегия судей ВС РФ признала законным отказ Мосгорсуда восстановить в качестве кандидата Пеунову, представившую в Мосгоризбирком только восемь подписей муниципальных депутатов, на основании чего ее официально не зарегистрировали.

Для того чтобы стать зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы, каждый из претендентов на пост столичного градоначальника должен предоставить в Мосгоризбирком подписи не менее 110, но и не более 115 муниципальных депутатов.

Пеунова баллотировалась в 2012 году в президенты РФ, но ЦИК отказал ей в регистрации, поскольку она не смогла собрать нужного количества подписей в свою поддержку. В СМИ широкую известность Пеунова получила после заявления о том, что в 2012 году на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру.

?Прямые досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября 2013 года. Официально кандидатами на пост мэра зарегистрированы депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и самовыдвиженец, врио мэра столицы Сергей Собянин.