С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг - РАПСИ, Виктория Уздина. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству заявление властей Петербурга о пересмотре в порядке надзора решений нижестоящих судов, которые признали частично недействительным закон о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности северной столицы, для строительства и реконструкции, сообщается на сайте ВАС.

Смольный настаивает на пересмотре решения арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятого в феврале по иску городского управления ФАС (УФАС). Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в мае оставил его в силе.

Согласно этим судебным актам, ряд положений закона Петербурга "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции", который был принят в июне 2004 года, признан недействительным из-за несоответствия закону о защите конкуренции, а также закону об инвестиционной деятельности в РФ и Земельному кодексу России.

Как сообщало в декабре антимонопольное ведомство, спорный закон предусматривает, в частности, возможность предоставления объектов недвижимости целевым порядком (без проведения торгов) при условии их определенного назначения и технического состояния, а также в зависимости от области инвестиционной деятельности (культура, наука, здравоохранение, экология, образование, физическая культура и спорт, развитие гостиничной и туристической инфраструктуры), в то время как федеральный закон о защите конкуренции не содержит аналогичных норм.

Кроме того допускается предоставление земельных участков, зданий, строений, сооружений и объектов незавершенного строительства целевым назначением (без проведения торгов) стратегическим инвесторам. Это, как отмечает УФАС, противоречит федеральному закону об инвестиционной деятельности, который гарантируют всем инвесторам равные права на осуществление инвестиционной деятельности.