МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Люблинский суд Москвы в четверг признал законным отказ петербургского ЗАГСа зарегистрировать однополый брак, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Яна Петрова и Елена Давыдова пытались подать заявление на регистрацию брака 28 июня во Дворце бракосочетаний номер 4 Санкт-Петербурга, однако им было отказано на том основании, что по Семейному кодексу РФ брак - это союз мужчины и женщины. Петрова и Давыдова обжаловали действия петербургского органа ЗАГС в столице, потому что решили направить свое обращение по месту жительства.

"Жалоба рассмотрена, суд отказал в ее удовлетворении", - сказали в суде.

Ранее с аналогичной жалобой в Грязинский городской суд Липецкой области обратились гей-активисты Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко. Им также было отказано в регистрации брака, однако суд постановил, что орган ЗАГС должен был принять заявление, независимо от того, возможно заключение брака или нет.

Заявления на регистрацию браков во Дворце бракосочетаний номер 4 подавали сразу пять однополых пар, они получили от начальника отдела ЗАГС официальный отказ. В своих жалобах гей-активисты ссылаются на то, что Семейный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации брака, и одинаковый пол будущих супругов в этом перечне не указан.