МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ЗАО "ТВ Дарьял" к ООО "ПК Монолит" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Перцы" по причине его неиспользования, сообщили в среду РАПСИ в суде.

В иске содержалось требование о прекращении правовой охраны бренда по 9-ому классу (приборы и инструменты научные, фотографические, кинематографические) Международной классификации товаров и услуг, 16-ому классу (изделия из бумаги и конторские принадлежности) и 35-ому классу (реклама, менеджмент в сфере бизнеса).

Роспатент 17 февраля 2012 года прекратил правовую охрану этого бренда в отношении услуг 41-ого класса (обеспечение учебного процесса, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий). Кроме того, патентное ведомство досрочно прекратило правовую охрану товарного знака "Красный перец", ранее зарегистрированного на ЗАО "Московская строительная компания".

В качестве подтверждения заинтересованности в подаче заявлений о досрочном прекращении правовой охраны этих товарных знаков "лицо, подавшее заявление, представило материалы, свидетельствующие об осуществлении им деятельности в сфере телевещания под сходным обозначением", отметило патентное ведомство.

Также в решении патентного ведомства отмечалось, что ЗАО "ТВ Дарьял" подало заявку на регистрацию в качестве товарного знака в отношении сходных обозначений. В связи с этим, по мнению заявителя, бренды "Красный перец" и "Перцы" могут являться препятствием для регистрации заявок в отношении однородных товаров.

Телеканал "Дарьял ТВ" начал вещание 7 июня 1999 года. С 2007 года стал называться "ДТВ", а с 17 октября 2011 года "Перцем".