МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность постановления УФАС по Татарстану о штрафе МТС в размере 41,5 миллиона рублей за согласованные действия с сотовыми операторами "большой тройки", приведшие к установлению завышенной стоимости исходящего звонка с мобильного на городской телефон, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Комиссия УФАС в 2011 году признала "большую тройку" и СМАРТС нарушившими закон "О защите конкуренции" за согласованные действия по установлению и поддержанию в 2010 году завышенного тарифа при телефонном соединении (передача/прием голосовой информации) абонента сети сотовой связи с абонентом фиксированной связи.

УФАС выявило, что в рамках некоторых тарифных планов на услуги сотовой связи операторами установлена завышенная стоимость исходящего звонка с мобильного на городской телефон в сравнении со стоимостью исходящего вызова с мобильного на мобильный телефон другого оператора связи.

Между тем, как отмечает антимонопольное ведомство, все затраты, которые участвуют в формировании тарифов при телефонном соединении между абонентами сетей сотовой связи разных операторов и соединении сотового абонента с фиксированным абонентом, являются одинаковыми. Следовательно, "стоимость вызова с мобильного на городской телефон не может превышать (не должна значительно отличаться) стоимость звонка между мобильными телефонами разных операторов связи", отметило УФАС.

В рамках дела операторы не представили комиссии УФАС экономические обоснования высокой стоимости на телефонное соединение подвижного абонента с фиксированным абонентом, ранее сообщило управление.

УФАС по Республике Татарстан 25 мая 2012 года оштрафовало "Вымпелком" на 23,7 миллиона рублей, МТС - на 41,5 миллиона рублей, "Мегафон" - на 26,8 миллиона рублей, СМАРТС - чуть более чем на 1 миллион рублей. Постановление в части назначения компании МТС штрафа было обжаловано в арбитражном суде Москвы.