САРАТОВ, 13 авг - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Суд в Саратове приговорил местного жителя к 10 месяцам ограничения свободы, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности другому человеку, когда тот вслепую отпугивал стаю собак выстрелом из ружья, сообщает во вторник областная прокуратура.

Ранее сообщалось, что в ночь на 28 апреля в результате неосторожных действий пьяного сторожа одной из лодочных баз города произошел пожар в сторожевой будке. На следующий день поздним вечером 40-летний владелец базы Валерий Бросалин прибыл туда для передачи сторожу спального мешка и газовой плитки, однако произошел курьез.

Как установили следствие и суд, путь подсудимому преградила стая собак, и он при отсутствии освещения выстрелил в их сторону из ружья патроном 12 калибра, снаряженного картечью, попав в голову 35-летнему сторожу, который 7 мая скончался в больнице.

Суд признал Бросалина виновным по статье "причинение смерти по неосторожности". "Подсудимый полностью признал свою вину, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Приговором суда Бросалину назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы с возложением на него установленных законом ограничений", - говорится в сообщении.

Ему грозило до двух лет лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.