ТУЛА, 13 авг - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Костромской центр поддержки общественных инициатив, оштрафованный за нарушение порядка регистрации в качестве "иностранного агента", подал иск в Конституционный суд РФ, сообщил РИА Новости во вторник председатель правления центра Николай Сорокин.

В мае суд оштрафовал некоммерческую организацию (НКО) Фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив", обвиняемую прокуратурой в нарушении порядка регистрации в качестве иностранного агента, на 300 тысяч рублей. Исполнительный директор фонда Александр Замарянов был оштрафован на 100 тысяч рублей.

Прокуратура обвиняла НКО и ее руководителя в том, что они получали иностранные гранты и занимались политической деятельностью. В частности, 28 февраля организация провела "круглый стол" с участием американского дипломата Говарда Соломона. По мнению прокуратуры, фонду было необходимо регистрироваться в качестве иностранного агента. Однако фонд этого не сделал. В понедельник Свердловский районный суд Костромы оставил в силе ранее наложенные штрафы.

По словам Сорокина, центр никогда не согласится "с клеймом "иностранный агент"", поэтому подал жалобу в Конституционный суд.

"Мы - вне зависимости, кто выступал жертвователем в проектах - работаем в интересах исключительно Костромской области.

Распространение знаний в области науки, культуры, экологии, прав человека - все это в интересах жителей Костромы. Если мы чей-то агент, то мы агент жителей Костромской области", - сказал собеседник агентства.

Согласно закону, чтобы НКО была признана иностранным агентом, нужно заниматься политической деятельностью. "Мы никогда политической деятельностью не занимались... Отсутствие внятного определения "политической деятельности" в законе ведет к злоупотреблению, когда "политической деятельностью" признается все, что угодно. Такая размытость формулировок ведет к тому, что нарушаются наши конституционные права", - добавил Сорокин.