МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на пересмотр в суд первой инстанции спор о распределении площадей в Российском культурном центре (РКЦ) у Краснохолмского моста, включающем Международный дом музыки и Swissotel, между инвестором ОАО "Москва-Красные Холмы" и мэрией города, сообщил РАПСИ представитель суда.

Компания "Москва-Красные Холмы" (МКХ), основным акционером которой является турецкая строительная компания Enka, в апреле 2012 года обратилась в арбитраж Москвы с требованием к столичным властям подписать акт о результатах реализации инвестпроекта по строительству РКЦ и выделить в натуре долю в общем имуществе.

На момент обращения в суд спорными оставались два из 11 объектов, построенных в рамках инвестконтракта, - нежилые здания общей площадью около 20 тысяч квадратных метров, которые истец требовал оформить в свою собственность. Инвестконтракт предусматривал, что в собственность истца должны перейти все объекты, кроме "объектов культуры и спорта", доля которых была установлена в 13%.

Фактически в рамках РКЦ было построено 11 объектов площадью более 167 тысяч квадратных метров. При этом два объекта, относящихся к категории "для культуры и спорта", - Московский международный Дом музыки и Информационно-творческий центр - общей площадью более 23% были переданы в собственность Москвы.

Арбитраж Москвы удовлетворил иск МКХ в части признания права собственности на два спорных здания. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Однако кассационный суд 10 июля по жалобе столичного правительства отменил оба судебных акта.

По мнению суда, нижестоящие суды должны были запросить выписки из БТИ и из ЕГРП для определения построенных площадей, чтобы определить, были ли переданы Москве объекты культурного назначения "в том пропорциональном соотношении как предусмотрено условиями контракта". Пока же суд признал "преждевременными однозначные выводы судов о доказанности" доводов сторон в обоснование своих позиций.