С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг - РАПСИ, Илья Григорьев. Дзержинский суд Петербурга предложил юридическим представителям художника, актера и музыканта Сергея Бугаева и музея Академии художеств подготовить письменные возражения против исковых требований четырех петербургских художников, желающих вернуть свои картины, сообщил в понедельник РИА Новости юридический представитель художников Андрей Васильев.

Петербургские художники Олег Зайка, Инал Савченков, Евгений Козлов и Олег Маслов подали в суд на Сергея "Африку" Бугаева и музей Академии художеств после того, как обнаружили на выставке "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда" больше двух десятков своих работ. На прошлой неделе Дзержинский суд Петербурга провел первое заседание по иску Козлова, на котором было принято решение передать это дело судье, рассматривающей совместный иск Маслова, Савченкова и Зайки.

"Сегодня суд предложил ответчику принести свои письменные возражения по иску на следующее заседание, которое состоится 27 августа. В этот же день, возможно, будет принято решение об объединении двух исков к Бугаеву в одно дело", - сказал юридический представитель художников.

По его словам, официально ответчики возражают против исковых требований, но они так и не изложили в письменном виде, в чем состоят их возражения.

"Позиция музея в том, что работы художников в его распоряжении были, но сейчас их нет. Позиция представителей Сергея Бугаева <...> мы даже не можем сказать, в чем она состоит, поскольку его они ее четко не объяснили", - сказал Васильев, объясняя требования суда о подготовке официального возражения.

Ранее юридический представитель Савченкова, Козлова, Зайки и Маслова отмечал, что требования истцов к Бугаеву не связаны с какими-то финансовыми вопросами, "они просто хотят получить работы своего авторства назад". Комментарии Сергея Бугаева РИА Новости пока получить не удалось.