ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 авг - РАПСИ. Суд на Урале приговорил адвоката и его сына к четырем и пяти годам лишения свободы соответственно за незаконный оборот оружия и боеприпасов, сообщает в понедельник СУСК по Свердловской области.

Следствие уточняет, что они признаны виновными по статьям УК РФ "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия", "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка изготовление оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору" и "покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

По версии следствия, в 2009-2011 годах адвокат незаконно приобрел и хранил у себя в частном доме в городе Первоуральске значительное количество огнестрельного оружия различных систем и калибров отечественного и зарубежного производства, патроны и основные части к огнестрельному оружию. Кроме того, следствием установлены факты продажи оружия.

"Злоумышленники осуществляли противоправную деятельность по перевозке оружия, передаче его основных частей знакомым им лицам в целях кустарного изготовления и доработки оружия (для приспособления газового оружия под стрельбу боевыми патронами), систематически подыскивали покупателей для незаконной продажи оружия и боеприпасов, осуществляли их нелегальный сбыт", - уточняет СУСК.

"Приговором суда 65-летнему адвокату назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии общего режима. Также он лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на три года. Его сыну назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным следствия, покупателей обвиняемые искали, в частности, в "Клубе коллекционеров", работавшем еженедельно в одном из образовательных учреждений Екатеринбурга.