САРАТОВ, 12 авг - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Мировой судья в Саратове перенесла на 14 августа оглашение приговора по уголовному делу в отношении главы администрации города Алексея Прокопенко, обвиняемого в неисполнении решений суда, сообщила РИА Новости в понедельник представитель суда.

"Судья находится в совещательной комнате. Оглашение приговора назначено на 14 августа в 11.00 мск", - сказала собеседница агентства.

Региональное управление Федеральной службы судебных приставов 25 мая прошлого года возбудило девять дел в отношении Прокопенко по статье "неисполнение решения суда", санкция которой предусматривает до двух лет заключения. Все дела были объединены в одно производство. Дело рассматривала мировой судья судебного участка номер 3 Волжского района Саратова Елена Леднева. Процесс длился четыре месяца.

Гособвинение в ходе прений просило суд лишить градоначальника права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе сроком на пять лет, а защита попросила его оправдать. Сам Прокопенко вину не признал.

По данным прокуратуры, ЗАО "Шэлдом" в марте 2011 года передало в собственность Саратова 29 жилых благоустроенных квартир для включения их в муниципальный жилищный фонд, а в августе 2011 года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям. Дознаватели усмотрели, что, несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, Прокопенко в мае 2012 года предоставил квартиры лицам, у которых не было на это права.