КРАСНОДАР, 12 авг - РАПСИ. Абинский районный суд в понедельник назначил на 19 августа оглашение приговора по делу о халатности чиновников во время наводнения в Крымском районе Краснодарского края летом 2012 года, сообщили РИА Новости в суде.

В понедельник подсудимые выступили в последним словом. Экс-глава Крымского района Василий Крутько сказал, что "надеется на справедливое решение суда". О том же говорил в последнем слове и Виктор Жданов - бывший замруководителя районного отдела ГО и ЧС. "Я исполнял свои обязанности согласно должностным инструкциям, ни одного из пунктов я не нарушил. <...> Я считаю себя невиновным, прошу суд меня оправдать", - сказал Жданов.

В свою очередь экс-глава Крымска Владимир Улановский заверил, что не мог предсказать ЧС, по его выражению, он "не ясновидящий". "Если бы я был оповещен о ЧС, я бы не оставил родных в доме, где уровень воды достигал 4 метров, и они чудом спаслись на крыше. Я бы не оставил жителей города. <...> Я надеюсь, что суд вынесет справедливое решение", - сказал Улановский.

Подсудимая Ирина Рябченко в последнем слове выразила соболезнования родным погибших и сказала, что "сделала все возможное" и ей жаль, что она "не смогла сделать больше".

Гособвинитель попросил суд приговорить к реальным срокам лишения свободы трех из четырех фигурантов дела: экс-главу Крымска Улановского - к трем с половиной годам в колонии-поселении, экс-главу Крымского района Крутько - к шести годам, бывшего замруководителя управления ГО и ЧС района Жданова - к четырем с половиной годам лишения свободы со штрафом 80 тысяч рублей. Экс-главе Нижнебаканского сельского поселения Рябченко, по мнению обвинения, может быть назначен условный срок - 3,5 года. Потерпевшие поддержали позицию обвинения, а адвокаты попросили суд оправдать подсудимых.

Паводок в начале июля прошлого года затопил тысячи домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Всего во время разгула стихии в регионе погибли около 170 человек. Крымск пострадал больше всего - там погибли 153 человека.