МОСКВА, 9 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Президиум Совета судей РФ утвердил новый порядок рассмотрения жалоб на судей, которые совершили дисциплинарные проступки, сообщается на официальном сайте Совета судей РФ.

Согласно закону, Совет судей РФ имеет право проверять жалобы на судей и привлекать их к дисциплинарной ответственности. Для совершенствования данной работы президиум Совета судей РФ утвердил положение о порядке регистрации и рассмотрения жалоб.

В число судей, на которых можно жаловаться, попадают председатели, их заместители и судьи федеральных судов (за исключением районных судов). Кроме того, подавать жалобы можно на членов органов судейского сообщества.

Все жалобы будет рассматривать дисциплинарная комиссия. Для их проверки члены комиссии могут получать все необходимые документы и сведения, выезжать на место предполагаемого совершения судьей дисциплинарного проступка, а также получать от судьи объяснения и приглашать его на заседание комиссии. Однако разглашать сведения, содержащиеся в жалобе и данные о частной жизни человека - запрещается.

После этого комиссия должна дать заключение, указав наличие или отсутствие в действиях судьи дисциплинарного проступка. По завершении проверки председатель комиссии обязан известить об этом судью. Далее заключение по жалобе направляется председателю Совета судей РФ. По результатам рассмотрения жалобы, человек, подавший ее, получает письменный ответ.

Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней со дня ее регистрации в Совете судей РФ. Кроме того, председатель Совета судей РФ или его заместитель могут продлить срок рассмотрения жалобы, но не больше, чем на 30 дней.