МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Суд должен взыскать с российского агента иностранной компании-налогоплательщика всю сумму налогов и пени, если сама компания не исполнила обязательств по уплате налогов, такое положение содержится в постановлении Пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Как разъясняет ВАС РФ, принудительно взыскать налоги с российского агента российской компании можно только в том случае, если агент удержал налоги, но сам их в бюджет не перечислил. При этом оштрафовать налогового агента за неудержание или неперечисление налогов можно только в том случае, если он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму, "имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств".

Если же налоговый агент представляет иностранную компанию, к нему применяются более жесткие меры в связи с неучетом компании-налогоплательщика в российских налоговых органах и невозможностью ее налогового администрирования.

"В случае неудержания налога при выплате денежных средств иностранному лицу с налогового агента могут быть взысканы как налог, так и пени, начисляемые до момента исполнения обязанности по уплате налога", - говорится в документе ВАС РФ.

Постановление, содержащее разъяснения для нижестоящих судов правил применения первой части Налогового кодекса, было принято 10 июля, до конца августа, как сообщает газета "Ведомости", оно должно быть подписано председателем ВАС РФ Антоном Ивановым.