МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Судья Замоскворецкого суда столицы Наталья Никишина в четверг удалила из зала заседаний Мосгорсуда, где слушается дело о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, нескольких зрителей, в том числе родителей подсудимых, сообщил в своем микроблоге в Twitter адвокат обвиняемой Марии Бароновой Сергей Бадамшин.

Он отметил, что в знак протеста против решения судьи Никишиной заседание покинули все остальные зрители, находившиеся в зале. "Первый ряд удалили. (Эдуарда) Лимонова удалось отбить, оставили. Но после того, как не удалось вернуть родителей, все встали и вышли из зала", - сообщил Бадамшин.

Дело в отношении 12 фигурантов "Болотного дела" выделено в отдельное производство, сейчас оно слушается Замоскворецким районным судом в здании Мосгорсуда. Слушания проходят в открытом режиме, суд исследует доказательства стороны обвинения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).