МОСКВА, 8 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы 11 октября проведет предварительные слушания по иску табачной компании Japan Tobacco Inc., которая требует взыскать с российских представителей British American Tobacco (ВАТ) 1 миллион рублей за нарушение своих прав на бренд Winston, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 1 августа. Ответчиками в нем указаны структуры ВАТ - петербургское ЗАО "Бритиш Американ Тобакко-СПб" и московское ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" (МУМТ).

Истец считает, что ответчики незаконно использовали три товарных знака, два из них со словесным элементом Winston, права на которые принадлежат Japan Tobacco до 2018 и 2020 годов. При этом, как следует из материалов Роспатента, ВАТ по лицензионным соглашениям имеет право использовать целый ряд других товарных знаков, принадлежащих Japan Tobacco.

British American Tobacco работает в России с 1991 года, а в 1994 году начала производственную деятельность в РФ. Ей принадлежат табачные фабрики "БАТ-Ява" (Москва), "БАТ-СТФ" (Саратов) и "БАТ-СПб" (Санкт-Петербург). В портфель "БАТ Россия" входят такие известные международные и российские марки, как Dunhill, Kent, Vogue, Pall Mall, Rothmans, Lucky Strike, Viceroy, Alliance, "Ява".

Japan Tobacco Inc. была создана в 1999 году после приобретения Japan Tobacco международной табачной американской компании R.J.Reynolds за 8 миллиардов долларов. В 2007 году Japan Tobacco приобрела британскую Gallaher Group PLC за 9,4 миллиарда фунтов стерлингов. Штаб-квартира JTI расположена в Женеве, а число сотрудников по всему миру составляет около 23 тысяч человек.