С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг - РАПСИ, Виктория Уздина. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 11 сентября рассмотрит жалобу на решение суда, который удовлетворил требование фирмы "Ракурс" о необходимости корректировки границ объекта культурного наследия "Вавиловский сад с прудом" в Пушкине (пригород Петербурга) для последующей частичной застройки, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Жалоба подана Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга.

Апелляция 19 апреля удовлетворила требование "Ракурса", обязав КГИОП устранить допущенные нарушения интересов истца путем утверждения результатов экспертизы Вавиловского сада. Соответственно, решение КГИОП от 20 апреля 2012 года об отказе истцу в согласовании результатов этой историко-культурной экспертизы сада, который относится к памятникам ландшафтной архитектуры, признано судом незаконным. Апелляция отменила решение первой инстанции, в январе отказавшего "Ракурсу" в иске.

Как сообщала представитель "Ракурса" в декабре 2012 года, такая позиция комитета лишает компанию возможности согласовать в администрации Петербурга проект планировки квартала, где находится Вавиловский сад и где после одобрения проекта предполагалось разместить малоэтажный жилой комплекс.

Главный специалист КГИОПа Андрей Рейман, который разрабатывал оспариваемое решение ведомства, пояснял, что, по его оценке, при проведении по заказу "Ракурса" экспертизы были допущены неточности. В частности, был сделан вывод о возможности изменения границ объекта культурного наследия, в то время как для нормального функционирования ландшафтных памятников необходимо учитывать состояние водной среды и границы прохождения подземных вод.

Вавиловский сад с прудом включен в список выявленных объектов культурного наследия приказом КГИОПа от 30 декабря 2009 года. В 1926-1929 годах на этой территории было высажено около 260 пород деревьев для выявления их адаптируемости к северному климату.