ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 авг - РАПСИ. Следствие начало проверку по факту инцидента в четверг в Свердловском областном суде, где пятеро подсудимых, доставленных на заседание, устроили погром, сообщает следственное управление СК по региону.

"Восьмого августа 2013 года около 10.00 местного времени (8.00 мск) в конвойном помещении, расположенном в здании Свердловского областного суда по улице Московская в Екатеринбурге, пятеро лиц, доставленных на очередное судебное заседание, находясь в одной из камер, сломали скамейку и разбили смотровое стекло, били ногами в дверь, выкрикивая при этом призывы к беспорядкам", - говорится в сообщении.

СУСК уточняет, что впоследствии на место происшествия прибыла служба ОМОН областного главка полиции, сотрудники которой усмирили дебоширов и развели их отдельно по камерам. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и суда не имеется, сообщает ведомство.

В сообщении указано, что в настоящее время проводится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, принимаются меры к установлению размера причиненного имущественного ущерба. "В ходе проверки действиям указанных пяти подсудимых, доставленных в суд, будет дана объективная правовая оценка", - сообщает СУСК.

Облсуд в своем сообщении уточняет, что это были подсудимые по делу о массовых беспорядках в исправительной колонии номер 62 (ИК-62) и они находились в состоянии алкогольного опьянения. Из-за произошедшего инцидента судебное заседание было отложено.

"В адрес руководства ГУФСИН России по Свердловской области и ГУМВД России по Свердловской области, отвечающих за действия сотрудников СИЗО номер 1 и конвойной службы, судом будет направлено письмо с требованием провести служебную проверку по факту инцидента", - говорится в сообщении суда.

Беспорядки в ИК-62 в районе города Ивдель произошли ночью 2 апреля 2011 года. В этой колонии содержатся неоднократно судимые граждане. По предварительным данным следствия, причиной беспорядков стал конфликт между заключенными. Всего в беспорядках участвовали порядка 100 человек. По данным облсуда, пострадали 14 человек и один погиб.