МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Судья попросил фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской не обсуждать при присяжных причастность к преступлению кого-либо, кроме подсудимых, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

В ходе допроса свидетеля адвокат Мурад Мусаев задал вопросы про Дмитрия Павлюченкова, который осужден на 11 лет заключения за соучастие в организации убийства. Адвокат пояснил, что считает Павлюченкова и ряд других лиц "членами ОПГ, которые систематически занимались убийствами с целью завладения недвижимостью". По его мнению, именно они и организовали убийство Политковской. Он также отметил, что киллер, которого видно на видеозаписи из подъезда убитой журналистки, по телосложению больше похож на Павлюченкова, а не на Рустама Махмудова, которого следствие считает убийцей.

Судья Павел Мелехин попросил не задавать вопросы о лицах, которые не находятся на скамье подсудимых, поскольку закон ограничивает пределы судебного разбирательства только теми, кому предъявлено официальное обвинение. Присяжных он попросил не принимать во внимание при вынесении вердикта вопросы адвоката.
Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.