МОСКВА, 6 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) во вторник оставил в силе решение нижестоящего суда, который, рассматривая спор по иску казахстанского Халык-Банка к новосибирскому ЗАО "Автоярус-Инвест", пришел к выводу, что российские компании не могут кредитоваться в иностранных банках, не имеющих филиалов в России, сообщил РАПСИ представитель суда.

Халык-Банк (АО "Народный сберегательный банк Казахстана") в 2006-2009 годах заключил с ответчиком и ЗАО "Оргстрой" три договора кредитной линии в размере более 100 миллионов долларов. Кредитные средства были использованы заемщиками для строительства двух ТРЦ в Новосибирске. Из-за нарушений заемщиками условий договоров банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности.

Арбитраж Новосибирской области в апреле признал договор кредитной линии ничтожной сделкой, установив "абсолютную юридическую невозможность признания истца банком или иной кредитной организацией в соответствии с действующим законодательством РФ". Суд указал в решении, что иностранные банки могут осуществлять банковскую деятельность на территории РФ только в случае создания кредитной организации с иностранными инвестициями или своего филиала на территории РФ.

Суд первой инстанции взыскал с ответчика 390,8 миллиона рублей - "разницу между уплаченными сторонами друг другу суммами", в то время как истец просил взыскать 38,6 миллиона долларов и обратить взыскание на заложенную недвижимость.

Халык-Банк обжаловал решение в суде апелляционной инстанции, опираясь, в том числе, на позицию ЦБ РФ, который заявил, что законодательство России не содержит запрета на прямое предоставление кредита иностранным банком российскому резиденту и не требует участия иностранного банка в банковской системе РФ. Однако апелляционный суд отклонил жалобу казахстанского банка.

Партнер фирмы "Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры", представляющей интересы Халык-банка в суде, Антон Александров заявил РАПСИ, что истец будет обжаловать решения судов в кассационном порядке. "С одной стороны, мы слышим заявления руководства страны, руководства Высшего арбитражного суда РФ о стремлении не допустить уход бизнеса в иностранные юрисдикции, с другой - принимаются решения, прямо указывающие на неготовность судов защищать интересы иностранных инвесторов. Мы не согласны с данным решением и будем его обжаловать", - заявил Александров. Комментарием ответчика агентство пока не располагает.