С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области во вторник отклонил ходатайство общественной организации "Защитим Сиверский лес" о привлечении ее в качестве третьего лица в судебное разбирательство о продаже Сиверского леса в Ленобласти, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По мнению суда, общественники не являются стороной сделки, а на процессе могут присутствовать и так, поскольку он открытый. Судья отложила слушания дела до 7 октября 2013 года.

В рамках рассматриваемого искового заявления территориального управления "Росимущества" по Ленинградской области к администрации муниципального района Гатчина истец требует признать недействительным договор купли-продажи земельного участка в поселке Сиверский от декабря 2005 года.

Управление Росимущества требует вернуть в федеральную собственность участки так называемого Сиверского леса, проданные администрацией Гатчинского района ООО "Лесное". Также управление Росимущества просит суд вынести решение о возврате денежных сумм, уплаченных за земельный участок в размере около 29 миллионов рублей.

В августе 2013 года главное Следственное управление Следственного комитета РФ сообщило о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в ходе продажи земель Лесного фонда в поселке Сиверский Ленинградской области. По версии следствия, в период до 2006 года неустановленные лица приобрели право собственности на земельный участок в поселке Сиверский, относящийся к лесному фонду. При этом участники сделки использовали правоустанавливающие документы 1991-92 годов, изданные с нарушением законодательства. По мнению следствия, земельный участок был продан в нарушении законодательства Российской Федерации.

Защитники Сиверского леса с 2008 года протестуют против вырубок леса и незаконного, по их мнению, строительства на этой территории.