МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Экс-глава министерства экономики Свердловской области предстанет перед судом за незаконное уменьшение квот на привлечение в регион гастарбайтеров, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, экс-министр Евгений Софрыгин с июля по август 2011 года уменьшил квоты на привлечение в регион гастарбайтеров, который до этого был согласован межведомственной комиссией при правительстве Свердловской области. В результате квоты на 2012 год уменьшились на 4,4 тысячи человек. Так, муниципальному объединению автобусных предприятий на 100 человек сократили квоты на водителей. В результате, только этому предприятию причинен ущерб в размере около 11,2 миллиона рублей.

Было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы. В связи с коррупционным скандалом в апреле 2012 года чиновник уволен со своего поста.

"После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга", - говорится в сообщении.