МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд столицы отказался перевести на домашний арест трех фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвокатов, которые просили освободить из-под стражи Ярослава Белоусова, Владимира Акименкова и Артема Савелова.

Ранее адвокат Дмитрий Аграновский мотивировал свое ходатайство решением президиума Мосгорсуда, который ранее освободил из СИЗО обвиняемого Николая Кавказского и поместил его под домашний арест.

Кроме того, он указал, что содержание обвиняемых под стражей мешает реализации права на защиту, так как они не могут конфиденциально разговаривать с адвокатами. Аграновский добавил, что его подзащитный Владимир Акименков из-за слабого зрения не видит из стеклянной клетки-аквариума видеозаписи, которые в суде демонстрируют в качестве доказательств.

В настоящее время девять подсудимых содержатся под стражей, двое - Николай Кавказский и Александра Духанина - под домашним арестом, Мария Баронова - под подпиской о невыезде.