МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Известный бард Александр Розенбаум подал кассационную жалобу на постановление апелляции об отказе ему в иске о досрочном прекращении правовой охраны в России товарного знака "Вальс-Бостон", зарегистрированного на гибралтарскую компанию Trove Limited, сообщили РАПСИ в суде.

Девятый арбитражный апелляционный суд в июне отменил решение арбитража Москвы, который досрочно прекратил правовую охрану бренда.

Розенбаум в своем иске просил суд лишить Trove Limited прав на бренд "Вальс-Бостон", под которым раньше выпускалась водка, в связи с тем, что он не использовался в течение трех лет. А сам бард, по словам его представителя, осуществляет предпринимательскую деятельность, является совладельцем сети пивных ресторанов "Толстый фраер" и намерен выпускать водку и пиво "Вальс-Бостон". Кроме того, он автор известной песни с таким названием.

В то же время суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии доказательств заинтересованности истца. Представленные истцом документы не свидетельствуют о том, что заявитель является производителем товаров однородных товарам 33 класса МКТУ (водка), в отношении которых зарегистрирован товарный знак.

Ранее представитель ответчика адвокат Руслан Якупов сообщил РАПСИ, что истец занимается изготовлением и продажей только пива (32-й класс МКТУ). Кроме того, имелся ряд процессуальных нарушений.

Истец в 2002 году заключил авторский договор с крупным тогда производителем водки группой "Веда", по которому получал отчисления за использование бренда "Вальс-Бостон". C 2008 года отчисления перестали поступать. Первоначально Розенбаум подал иск к гибралтарской компании - Cannon Investments Limited, на которую были оформлены бренды обанкротившейся "Веды", в том числе бренд "Вальс-Бостон". Позднее стало известно, что Роспатент зарегистрировал уступку прав на бренд с компании Cannon Investments Limited на компанию Trove Limited. Ранее суд по еще одному иску Розенбаума досрочно прекратил правовой охраны в РФ бренда Waltz-Boston.