МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Никулинский суд Москвы 5 августа огласит приговор по уголовному делу в отношении Алексея Русакова, предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пятницу в суде прошли прения сторон, в ходе которых прокурор попросила назначить Русакову наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы.

"Я не признаю себя виновным в этой аварии. Естественно, мне жаль погибших. Чисто по-человечески с моральной точки зрения я чувствую себя виноватым, что оказался в том месте и в то время...", - сказал Русаков, выступая в суде с последним словом.

"В деле больше вопросов, чем ответов. Я понимаю, что погибла всеми любимая актриса, но все же не она была за рулем", - сказал Русаков. Он отметил также, что ему не понятен гражданский иск от дяди погибшего водителя, который проживает в республике Коми и ни разу не приехал на слушания.

Защитник Русакова Игнат Яворский обратил внимание суда на то, что техническое состояние автомобиля, в котором находилась Голуб, не было исследовано. Кроме того, невозможно утверждать, что Русаков превысил скорость, поскольку в ходе судебного следствия вообще не было установлено, какая скорость допустима на участке, где произошло ДТП. "При таких обстоятельствах недопустимо выносить обвинительный приговор", - сказал адвокат.

Резонансная авария произошла в октябре прошлого года, Голуб и подвозивший ее водитель погибли на месте происшествия. Предполагаемый виновник ДТП Русаков, по данным следствия, бросил свой автомобиль и сбежал, но через несколько дней был задержан.

Русаков обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц. Он настаивает на своей невиновности.

В рамках рассмотрения уголовного дела судом приобщен гражданский иск потерпевших со стороны погибшего в ДТП водителя о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.