ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в пятницу частично изменил приговор Свердловского областного суда по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра, двое осужденных, ранее получивших реальные сроки, были освобождены из-под стражи в зале суда.

ВС освободил Артема Рабаданова от наказания по статье "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" и назначил ему четыре года лишения свободы условно. Он был освобожден из-под стражи в зале суда. Освободили из-под стражи и Шоту Катамадзе, также приговоренного ранее к реальному лишению свободы. Согласно апелляционному определению ВС РФ, он получил два года и два месяца лишения свободы условно.

В пятницу гособвинитель заявила, что осужденного Рабаданова необходимо освободить от назначенного наказания по одной из инкриминируемых ему статей ("угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"), поскольку уже прошло два года и речь в этой статье идет о преступлении небольшой тяжести.

Массовая драка со стрельбой произошла в поселке, находящемся в 40 километрах от Екатеринбурга, 1 июля 2011 года. По версии следствия, причиной драки стал конфликт местных жителей с Сергеем "Цыганом" Красноперовым - они считали, что его работники обворовали дом. Красноперов, оказавшийся впоследствии много лет разыскиваемым Вячеславом Лебедевым, попросил родственника помочь в усмирении недовольных.

В марте признанные организаторами драки родственники Иван и Вячеслав Лебедевы получили шесть и четыре года колонии соответственно. Кроме того, реальные сроки получили еще четверо обвиняемых: Шота Катамадзе и Рабаданов - по четыре года заключения, Кахабер Чичуа - четыре года и один месяц лишения свободы, а Шохин Зарипов - один год восемь месяцев.

Условные сроки от трех до четырех лет за участие в нападении на поселок Свердловский областной суд назначил остальным 17 обвиняемым. В июле реальный срок - год и три месяца колонии - получил Магомед Беков, он признан виновным в покушении на участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием. Его дело рассматривалось позже, поскольку Беков скрывался от правосудия.