ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 авг - РАПСИ. Прокурор в пятницу попросила Верховный суд (ВС) РФ освободить от наказания по одной из инкриминируемых ему статей одного из осужденных, который получил реальный срок по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра Свердловской области.

"Я хотела бы обратить ваше внимание, что Рабаданов был осужден по статье (УК РФ) 119 части первой ("угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") за преступление небольшой тяжести <...> Поскольку прошло более двух лет, его необходимо освободить от назначенного наказания. В остальном прошу приговор оставить без изменения", - сказала гособвинитель.

Массовая драка со стрельбой произошла в поселке, находящемся в 40 километрах от Екатеринбурга, 1 июля 2011 года. По версии следствия, причиной драки стал конфликт местных жителей с Сергеем "Цыганом" Красноперовым - они считали, что его работники обворовали дом. Красноперов, оказавшийся впоследствии много лет разыскиваемым Вячеславом Лебедевым, попросил родственника помочь в усмирении недовольных.

В марте признанные организаторами драки родственники Иван и Вячеслав Лебедевы получили шесть и четыре года колонии соответственно. Кроме того, реальные сроки получили еще четверо обвиняемых: Шота Катамадзе и Артем Рабаданов - по четыре года заключения, Кахабер Чичуа - четыре года и один месяц лишения свободы, а Шохин Зарипов - один год восемь месяцев.

Условные сроки от трех до четырех лет за участие в нападении на поселок Свердловский областной суд назначил остальным 17 обвиняемым. В июле реальный срок - год и три месяца колонии - получил Магомед Беков, он признан виновным в покушении на участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием. Его дело рассматривалось позже, поскольку Беков скрывался от правосудия.