СОЧИ, 1 авг - РАПСИ, Ульяна Гребенникова. Центральный районный суд Сочи продлил на месяц срок домашнего ареста внештатного корреспондента Общественного телевидения России (ОТР) Николая Ярста, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, сообщил в четверг РИА Новости адвокат журналиста Александр Попков.

Ярст был задержан в Сочи в конце мая вместе с видеооператором - полицейские нашли в их служебной машине сверток с синтетическим наркотиком. УВД Сочи возбудило уголовное дело по статье "незаконное хранение наркотических средств", санкция которой - до десяти лет лишения свободы. После завершения предварительного следствия было подготовлено обвинительное заключение, которое прокурор не подписал и отправил дело на дополнительное расследование. В четверг состоялось очередное судебное заседание, где было решено продлить срок домашнего ареста Ярста до 3 сентября.

"Суд воспринял точку зрения следователя, прокурора о том, что необходимо и дальше его содержать под арестом. Почему? Следователь сказала, что он может по средствам Интернета влиять на следствие, на свидетелей, может осуществлять дальше преступную деятельность.

Никаких доказательств на этот раз у нее представлено не было", - сказал Попков, добавив, что при этом в материалах дела отсутствовали доказательства о причастности журналиста к преступлению.

По словам Попкова, защита просила предоставить журналисту хотя бы три часа в день для прогулок, но суд и в этом отказал. Адвокат уточнил, что у Ярста сложилась сложная семейная ситуация из-за ведущегося расследования.

"У него очень тяжелая ситуация. Супруга была вынуждена уволиться и фактически источников существования у них нет. Заболела тяжело мать Николая в связи с этим уголовным преследованием. Ситуация достаточно неприятная", - сообщил адвокат.