ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 авг - РАПСИ. Один из осужденных по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра Свердловской области Фидарис Валиев заявил ходатайство в Верховный суд РФ, в котором попросил допросить полицейских, приехавших на место происшествия после инцидента.

Он также предложил суду приобщить к материалам дела видеосъемку местности, которую сделал один из адвокатов осужденных, а из районного суда Екатеринбурга истребовать показания некого Сергея Зубарева. Осужденная Валентина Лебедева заявила ходатайства о вызове еще одного свидетеля, а также о просмотре видеозаписи, которая, по словам осужденной, не была досмотрена до конца.

Суд решил, что вызывать свидетелей по просьбе Валиева нецелесообразно, так как они не были очевидцами произошедшего. В остальных ходатайствах также было отказано. Валиев попросил вызвать в суд главного редактора информагентства "Ура.ру" Михаила Вьюгина, который в одном из интервью сообщил, что основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман якобы диктовал жителям Сагры их показания для правоохранительных органов. Эта просьба также была оставлена без удовлетворения.

Всего в суд поступили 23 апелляционных жалобы от адвокатов, осужденных, потерпевших и их представителей. Жалобы подали далеко не все осужденные и потерпевшие. Прокурор также не обжаловал приговор.

Массовая драка со стрельбой произошла в поселке, находящемся в 40 километрах от Екатеринбурга, 1 июля 2011 года. По версии следствия, причиной драки стал конфликт местных жителей с Сергеем "Цыганом" Красноперовым - они считали, что его работники обворовали дом. Красноперов, оказавшийся впоследствии много лет разыскиваемым Вячеславом Лебедевым, попросил родственника помочь в усмирении недовольных.

В марте признанные организаторами драки родственники Иван и Вячеслав Лебедевы получили шесть и четыре года колонии соответственно. Кроме того, реальные сроки получили еще четверо обвиняемых: Шота Катамадзе и Артем Рабаданов - по четыре года заключения, Кахабер Чичуа - четыре года и один месяц лишения свободы, а Шохин Зарипов - один год восемь месяцев.

Условные сроки от трех до четырех лет за участие в нападении на поселок Свердловский областной суд назначил остальным 17 обвиняемым. В июле реальный срок - год и три месяца колонии - получил Магомед Беков, он признан виновным в покушении на участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием.