ТУЛА, 22 июл - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Советский районный суд Тулы в понедельник приговорил бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку к 9,5 годам колонии строгого режима за взятку в 40 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости.

Также Дудке назначен штраф в размере 900 тысяч рублей.

Второй фигурант дела - Виктор Волков - приговорен к 2,5 годам лишения свободы, но должен быть освобожден в зале в суда в связи с отбытием этого срока под стражей и под домашнем арестом.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

РАПСИ ведет текстовую трансляцию из зала суда >>>

В ходе прений сторон гособвинитель просил приговорить Дудку к 9,5 годам колонии строгого режима. Его подельнику Волкову, учитывая его активное содействие следствию и суду в раскрытии совершенного преступления, гособвинитель просил назначить четыре года колонии строгого режима. Сам Дудка настаивал в суде на своей невиновности, Волков же заявил о своем раскаянии.