МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Обвинение и защита в среду закончили представление в суде доказательств по делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, прения сторон назначены на 16 июля, сообщил РАПСИ адвокат Дудки Владимир Жеребенков.

Дело в отношении бывшего губернатора (он покинул пост в июле 2011 года) рассматривает Советский районный суд Тулы. Вместе с Дудкой на скамье подсудимых находится экс-директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков.

"В суде были допрошены два свидетеля, которые не явились на предыдущее заседание, а также дал показания эксперт-психолог, приглашенный защитой для исследования аудиозаписей телефонных переговоров Дудки", - сообщил адвокат.

Всего по данному делу были допрошены 57 свидетелей обвинения и 14 свидетелей защиты. Материалы уголовного дела содержат 66 томов, из которых четыре тома - материалы судебного разбирательства.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Дело в отношении предполагаемого посредника Андрея Степанова прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении управляющего директора корпорации "ГРИНН" Дмитрия Добрынина прекратили из-за истечения срока давности. Дудка и Волков находятся под домашним арестом.