МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Бойцам ОМОНа перед митингом на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года, закончившемся массовыми беспорядками, сказали не применять физическую силу и быть вежливыми, заявил в четверг в суде потерпевший - прапорщик ОМОНа МВД по ЦФО Андрей Архипов.

"Шестого мая прошлого года я находился на службе: с утра прибыл в отряд, потом был развод - нас построили на посту и командир довел информацию, что в районе Болотной площади будет проводиться санкционированный митинг. На разводе нам сказали физическую силу не применять, поскольку это санкционированный митинг, а также культурно и вежливо обращаться с гражданами", - сказал он.

Потерпевший пояснил, что в его обязанности во время мероприятия входила охрана общественного порядка и общественной безопасности. "Я находился в районе Большого каменного моста, мы сформировали цепочку (вставали плечом к плечу) и начали продвижение в сторону Болотной площади", - отметил прапорщик. Затем, по его словам, поступило распоряжение по мере возможности задерживать самых активных участников, призывающих к беспорядкам и оказывающих сопротивление. Архипов задержал одного из участников беспорядков, которого теперь не может вспомнить, и вернулся в строй.

"Я снова встал в цепочку, и мне прилетел камень в подбородок. Кто именно его кинул, я не видел - он прилетел из толпы", - сказал потерпевший. Он обратился за первой помощью в скорую помощь, а вечером посетил в больницу, где ему наложили швы.